La ceremonia inició con el video de nominados. Cada padre de familia vió con orgullo, en la pantalla gigante, el rostro de un deportista que es feliz al reconocer que el éxito se consigue mediante el trabajo dedicado y el planteamiento de objetivos claros.
Los trofeos se entregaron a las 3 categorías de cada disciplina deportiva tanto al primero puesto, como al segundo puesto de los menores de 13 años, los jóvenes entre los 14 y 18 años y a los mayores de 19 años.
Ganadores como deportistas destacados 2017
ADIESTRAMIENTO
Categoría 14 – 18
ANTONIA DE OLIVEIRA VILLEGAS
Categoría mayores de 19 años
BRUNELLA TASCON SILVA
POLO
Categoría menores de 13 años
ALEJANDRO CORREA NAVIA
Categoría 14 – 18
FEDERICO HOLGUÍN LLOREDA
Categoría mayores de 19 años
FEDERICO URIBE ABAD
SALTO
Categoría 14 – 18
ADRIAM FELIPE PARDO NÚÑEZ – 1er puesto
ALEJANDRO ZACCOUR DORRONSORO – 2do puesto
FÚTBOL
Categoría menores de 13 años
DANIEL DOMINIC PEREA USHER – 1er puesto
CAMILO BENÍTEZ RUEDA – 2do puesto
Categoría 14 – 18
MARTIN OLANO PATIÑO – 1er puesto
JUAN JOSÉ OSPINA SANCLEMENTE – 2do puesto
Categoría mayores de 19 años
JAIME ANDRÉS SOLANILLA GIRALDO – 1er puesto
MARC ANDRE ROSTANT – 2do puesto
GOLF
Categoría menores de 13 años
MATEO PAYÁN SARRIA – 1er puesto
CATALINA MONROY ÁLVAREZ – 2do puesto
Categoría 14 – 18
NICOLÁS QUINTERO MACIAS – 1er puesto
SEBASTIAN SPATARO SOLORZANO – 2do puesto
Categoría mayores de 19 años
SILVIA GARCES ESCALANTE- 1er puesto
LUIS FERNANDO SARDI APARICIO – 2do puesto
NATACIÓN
Categoría menores de 13 años
LUCIANA HERRERA REYES – 1er puesto
GABRIELA GOMEZ DOMINGUEZ – 2do puesto
Categoría mayores de 19 años
MARCELA CASTAÑO PIZARRO – 1er puesto
OCTAVIO CRUZ MORENO – 2do puesto
SQUASH
Categoría menores de 13 años
SEBASTIÁN ARISTIZÁBAL LEAL -1er puesto
TOMAS PALACIOS MUÑOZ – 2do puesto
Categoría 14 – 18
NICOLÁS PALACIOS MUÑOZ -1er puesto
MARTIN LOPEZ CAICEDO – 2do puesto
Categoría mayores de 19 años
JUAN FERNANDO ARISTIZÁBAL PÉREZ – 1er puesto
JUAN DIEGO LÓPEZ ESCOBAR – 2do puesto
TENIS
Categoría menores de 13 años
JUAN ANDRÉS CARBONELL GONZÁLEZ – 1er puesto
NICOLÁS LEMOS RESTREPO- 2do puesto
Categoría 14 – 18
ALEJANDRO PEÑA SILVA – 1er puesto
MARTÍN MEJÍA ORREGO 1- 2do puesto
Categoría mayores de 19 años
ALEJANDRO GÓMEZ TENORIO
TRIATLON
Categoría mayores de 19 años
JORGE BOHMER ANGEL -1er puesto
ALEJANDRO EMILIO GEDEON ALJURE -2do puesto